Оксана Маевская

Если при вступлении наследства, когда подошло время, нехватает какого-то документа. Можно его после оформить?

Пришол к натариусу и она говорит, что нехватает документа на право наследственности. (раньше об этом умалчивала)

Светлана Воронина

можно. . хоть десять лет документы собирай ..закон не ограничивает. . главное во время заявить о принятии наследства

Екатерина Рукавичникова

Что это вообще такое "документ на право наследственности"? Есть "Свидетельство о праве на наследство", есть "Завещание", есть документы, подтверждающие родство наследодателя с наследниками (свидетельство о рождении, браке и т. п. ) . Если Вы не поняли о чем идет речь (а судя по всему, так и произошло) , то следовало спросить именно нотариуса, какой документ он требует и где его берут.
Заявление о желании принять наследство подают ДО истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Получать же свидетельство о праве на наследство нужно ПОСЛЕ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, при чем срок получения не ограничен, хоть 100 лет.

Юлия Суранова

Пока не будет полного комплекта документов свидетельство о праве на наследство вам не выдадут.

Любовь Харитонова

Главное Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Бывает так что нотариус не принимает заявление о принятии наследства ссылаясь что не все документы собраны. Вам проще обратиться к другому нотариусу, оформить заявление по всем правилам и направить его своему нотариус по почте. Остальные документы можно собрать в любое время.

Костя П

При первом посещении нотариуса, Вы должны были получить от него список документов, необходимых для вступления в права наследства, с укзанием адреса организации, выдающией эти документы.

Магдалена М

Нотариус имела ввиду, что вы, скорее всего, не являетесь наследником первой очереди, так? Умерший родственник, кем приходился вам?