Михаил Gienko

для чого викачують повітря із колби електролампи

Екатерина

Все лампы накаливания являются тепловыми источниками
оптического излучения и конструктивно представляют собой тело накала,
изготовленное из вольфрамовой проволоки, помещенное в тонкостенную стеклянную
колбу, из которой откачен воздух. В таком случае их называют вакуумными по тому
признаку, что тело накала лампы находится в разреженной среде (в вакууме) .
Вместе с тем тело накала можно предохранить от разрушающего действия кислорода,
поместив его в не реагирующую с ним среду инертного газа, например, аргон,
криптон, ксенон и т. п. Такие лампы получили название газополных.

Алексей Гришкин

Шоб не згорiла спiраль розжарювання. Вона дуже швидко окислюеться в повiтрi, i миттево згоряе. А в вакуумi - горить довго.

Z No Name

Вакуумных ламп не выпускают уже лет 50
Походу, в Украине с образованием такая же хрень, как в России.... и стоило революцию устраивать?