Сергей Васильев

А почему на территории России присутствуют иностранные нефтяные компании? Всегда думал, что чья территория, того и нефть

Или они проценты от добычи платят?

Ну сколько платят? Какая выгода, ведь самим можно качать же

Памповая Птица

Конечно платят.

Юлия

Я вам больше скажу, инжиниринговые компании, которые занимаются разработкой месторождений сплошь иностранные. Т. е. у нас видимо нет современных высокотехнологичных компаний которые способны реализовывать такие проекты.

Ай
Айнура

Любая компания - это частная собственность, а она в общем-то не делится на иностранную или российскую. Частная есть частная. Государство на добыче нефти зарабатывает через НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых, а также через другие налоги - акцизы, налог на прибыль. В этом и есть интерес России как государства.
И обычно не иностранные компании, а компании с участием иностранного капитала, либо совместные предприятия. В первом случае просто делят прибыль пропорционально доле в уставном капитале, как в любом бизнесе, во втором случае делят нефть через СРП (соглашение о разделе продукции) . Разные способы есть.
Кроме того, в качестве Участника компании может выступать и само государство и таким образом получать прибыль, как и любой Участник.
Иностранцы готовы предоставлять специалистов, оборудование и качественный менеджмент, но обычно только при условии участия в уставном капитале, так выгоднее получается.. . Бизнес есть бизнес!
Впрочем, в добыче Татарстанской нефти, например, я не видел, чтобы участвовал иностранный капитал - справляются своими силами, разве что обучают специалистов за границей, закупают иностранное оборудование. Кроме того, российские компании сами участвуют в добыче нефти в других странах на принципах СРП.

Петр Плакидов

ну да, по договорам СРП забирают себе до 75% добытой продукции мировые нефтяные гиганты типа total). Это какой то грабеж. Ирак бомбили чтобы качать там нефть. В России же все сделано без единого выстрела.