Наталья

почему потеет окна пластиковые? особенно по утрам потеют когда дома "дубак" живу в частном доме, а когда дома тепло

печку растопим то окна не потееют, установленные 2-х камерные окна.

Ириша Зяблицкая

Вопрос неоднократно задавался. Дело в том, что существует такое понятние в строительной науке, как точка росы. Это такое сочетание влажности воздуха и температуры при котором водяной пар (а его в воздухе содержится всегда некоторое количество, больше или меньше) конденсируется и превращается в воду жидкую. Обычно, такое сочетание наступает на более холодных предметах в комнате. Так, в ванной (бане) запотевают даже не оконные стекла, а зеркала на стенах. Когда Вы начинаете топить печь, то температура повышается, ну а главное, насыщенный за ночь влагой воздух активно удаляется тягой в печи.
"Лекарств" от подобной ситуации несколько: перво- наперво это конечно вентиляция. Но а поскольку "дубак" лучше установить вентилятор с рекуперацией (как и что это Вы
можете узнать прочитав статью тут вот возможно пригодится) . Дальше, сам факт, что утром уже холодно, говорит о плохом утеплении дома. Вот тут, придется потрудится. В идеале, выполнить внешнее утепление. Поскольку Вы говорите у Вас двухкамерные стеклопакеты (то есть, три стекла в окне) , то отделка фасадов минватой (вентилируемый фасад) или пенополистиролом (пенополиуретаном) с обшивкой сайдингом или штукатуркой.

Евгения

Физику не учил? В воздухе есть водяной пар. Всегда. Чтобы пар сконденсировался, ему нужно остыть. Влага выпадает на холодных предметах. Всегда. Почему именно на окне? Потому что стекло холодное (например из-за слабых теплоизоляционных свойств пакета) и потому что вдоль стекла нет достаточного движения воздуха (инфильтрата) . Скорее всего у тебя есть еще и грибок (или сырость) на откосах.
ПРИЧИНА: нарушен воздухообмен в помещении. Норма 3 кубометра в час на каждый квадрат площади пола.
ЧТО ДЕЛАТЬ: восстанавливать вентиляцию

На
Надежда

Вентиляции нет и плохой монтаж окон

Ол
Оленька

Вот и у сына в новом доме окна потели. А зимой это все текло на подоконник и даже замерзало. Пришлось снять отливы на улице, выковырять "элементы" монтажной пены. Потом я запенила пространство под окном новой пеной, покрыла цементным раствором и снова установила отливы. Теперь проблемы нет. Такая же история была у моих приятелей в новом доме. Они воспользовались моим советом и избавились от проблемы. Когда я строила дом, то мне как-попало запенили окна и собрались крепить отливы. Я потребовала утвержденную Роспотребнадзором технологию. И тогда они мне признались, что должны поверх ваты штукатурить, но откосников у них сократили. Мы делали это сами перед установкой отливов

Иван Прасолов

От влажности окна потеют, от влажности.

Борис Гусаков

Надышали перегаром - вот и потеют.

Александр Леонов

У меня также пластиковые окна, и также скапливался конденсат на внутренней поверхности оконного блока. Особенно на двух окнах, где нет под окном батареи. я обратился в фирму, и вот что мне сказали.
Конденсат выступает обычно в мороз, когда большая разница температур, и когда в помещении повышенная влажность. Более того, он в любом случае будет выступать на окнах, где нет батареи, либо она не работает, потому что при установленной и горячей батарее воздух поднимается вдоль окна наверх и "забирает" с собой избыточную влажность.

Если же потеет камера внутри, то это проблема самого стеклопакета, и надо обращаться к производителям.

Людмила Симакова

У тебя, вероятно, не стеклопакет, а одинарное стекло, вот конденсат и образуется.

Оксана Лысенко

Потеют внутри стеклопакета? Стеклопакет должен быть заполнен инертным газом. Выставляйте претензию компании, у кого покупали.

Alena Табачникова

Насчет утепления откосов и доп. пропенивания пространства под сливом (наружний откос) и подоконником -согласная с Крабочкой.
Я после монтажников (хотя они работали неплохо) сама заливала доп. слой пены ..проверяла каждую щель и сразу сделала пластиковые откосы на пене, во избежание продувания (снаружи штукатурила фасадной штукатуркой ..на наружные откосы сендвич откосы средств не было) .
Вытяжку выбрала чтоб работала и режиме естественной вентиляции = вытягивает влагу.
Чем больше стекол в стеклопакете, тем меньше вероятность образования конденсата на внутренней стороне окна.
отсутствие обогревательных приборов у окон тоже способствует конденсированию влаги на окнах.

Вам нужно проверить свои окна на продувание -промерзание (прижим уплотнителя недостаточный, одно- двухкамерный стеклопакет, промерзают откосы и место под подоконником и устранить причины) .
По возможности организовать отопление радиаторами от котла, некоторые умудряются химичить паровое и от печки (но как это делают не в курсе).

Анастасия

Видимо это некачественная установка пластиковых окон, мне вот тоже "Окна мастер" установили, а подморозило и окна замерзать начали, потом потеплело на улице и они потеют. Щас добиваемся чтобы работу переделали, пока результата нет, деньги взяли и довольны..

Екатерина Никитина

Таким образом, главные причины образования конденсата на окнах – это повышенная влажность и перепады температур.
Пластиковые окна отличаются максимальной герметичностью, что, в свою очередь, исключает возникновение сквозняков, которые поспособствовали бы удалению влаги из помещения. Окна пластиковые предотвращают и естественный теплообмен, который происходит за счет наличия щелей в оконных рамах. По этой причине в домах, где установлены пластиковые окна, режимы вентиляции и теплообмена работают не в обычном режиме, что и вызывает запотевание окон.

Если необходимо дать полный ответ на вопрос, почему запотевают и плачут пластиковые окна, следует рассматривать и такой аспект, как температура поверхностей стен, потолка и пола.
Обобщим факторы, способствующие образованию конденсата на пластиковых окнах:

температура наружного воздуха;
температура воздуха и уровень влажности в помещении;
теплоизолирующие характеристики используемых строительных материалов;
отсутствие трещин, зазоров и пустот, что зависит от качества выполненных строительных работ и от реального состояния основных конструкций.
Несмотря на то, что запотеванию пластиковых окон способствуют вполне объективные причины, можно предотвратить обильное образование конденсата, если следовать несложным рекомендациям:

Поддерживать температуру воздуха в помещении на отметке не ниже +20 градусов, а относительную влажность – на уровне 28-32%.
Открывать створку окна и хорошо проветривать помещение не менее 3-4 раз в день в течение 15 минут. Это нужно не только для отвода избыточной влаги, но и для притока свежего воздуха, абсолютно необходимого для здоровья и нормальных условий проживания. Не следует опасаться того, что в квартиру будет поступать холодный сухой воздух, так как при нормально функционирующей системе отопления наружный воздух быстро прогреется до нужной температуры. Вместо многократных непродолжительных проветриваний через открытую створку можно ее зафиксировать в откидном положении. В этом случае свежий воздух будет поступать в помещение через щель, и можно будет проветривать квартиру в течение часа или больше.
В доме должна полноценно функционировать система вентиляции, а межкомнатные двери желательно держать открытыми, чтобы воздух в обособленных помещениях не застаивался.
Для работы радиаторов отопления и других отопительных устройств желательно не создавать никаких преград: экранов, плотных занавесей, близко расположенной мебели. В этом случае воздух будет равномерно распределяться по всему помещению, а влажность не будет концентрироваться в отдельных зонах. Если радиаторы установлены под широким подоконником, то необходимо обеспечить конвекцию воздуха в зоне пластикового окна, к примеру, за счет врезных вентиляционных решеток, что предотвратит запотевание пластиковых окон.
Мы ответили на вопрос, почему запотевают пластиковые окна и образовывается конденсат, но со своей стороны решили не ограничиваться лишь рекомендациями, а предложить свой вариант решения этой проблемы. Если у вас нет, возможности регулярно проветривать помещения из-за повышенного уровня шума и пыли, вы можете заказать у нас приточный клапан, либо приточную установку с подогревом. Установка приточной вентиляции обеспечит приток свежего воздуха и избавит пластиковые окна от запотевания в холодный сезон года. Ждём Вас в нашей компании. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия

Вентиляция или вытяжка плохо работают. Может у вас ничего страшного, а может требуется ремонт, чистка, а может вообще замена. На многих сайтах вентиляции есть мини-чат или консультация по телефону. Вот один, например, https://ecoline-air.ru/konsultaciya.html?parent_id=29 на многих других тоже похожие есть.

Валерия Оганесян

я думаю вам будет интересно https://lit-kom.ru/

Ольга Елохина

Мы обращаемся в компанию http://mildenokna.ru/ не в первые. Так как уверены в качестве предоставляемых услуг по замене окон. В этот раз мы вынуждены поменять окна на кухне. Менеджер предоставил нам консультацию о новинках и лучших образцах окон. Монтаж окна был выполнен качественно и аккуратно. Работники компании выполнили свою работу слаженно, профессионально, аккуратно. Выполненной работой и качественным окном довольны.