Жанна Юрина

Можно ли сделать перерасчет в ванной комнате?

В ванной комнате, холодно, полотенцесушитель не работает, в жкх поясняют что они не отапливают ванную но ведь размер платы берут за общую площадь квартиры?? Подскажите как быть?

Евгений Антонов

вы можете получить перерасчет в связи с получением услуги ненадлежащего качества. Для этого нужно неоднократно ( постоянно) писать претензию в управляющую компанию о том. что в ванной холодно. там должно быть не нище 22 градусов. пусть приходят и составляют акты -тогда и получите перерасчет.

Евгения Мяус

ты обратись в суд и всё

Татьяна Мартынова

да это отсебятина.

Татьяна Архипцева

Делая перерасчет, вы соглашаетесь с данной температурой. . Вместо того, что бы бить их по башке с заменой стояка. . Мой случай. . Предлагали перерасчет с зимней температурой в комнате 9,8 град. Вот Твари! ! Заменили стояк. . Но чего это стоило. . Не денег, конечно..

Светлана Тюкаева

Поменяйте полотенцесушитель. В чем проблема то.

Алишер Носиров

ВЕРХОВНЫЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «24» ноября 2009 г.
Цитата:
в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы
системы отопления (радиаторы) , которые обслуживают более одной квартиры
(находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. д.) .
Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) ,
которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от
стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут
быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство
жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской
Федерации)
ГК РФ Отопительные приборы (батареи) , находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества МКД (п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года). Судебная практика подтверждает это положение (Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725.Определение ВС РФ от 24.11.2009 № КАС09-547
Сначала в УК заявление с требованием привести в порядок и сделать перерасчет. Потом В прокуратуру заявление.

У нас есть еще горячая линия по отоплению. За содержание

дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм.
-техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)
п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О

теплоснабжении»
ГОСТ Р 51617-2000

«Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному
постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;

здание первого года эксплуатации +20;

жилая комната +18;

кухня +18;

ванная +25;

вестибюль, лестничная клетка +16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращениятехник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляютакт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для
оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру
воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра
от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в
зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в
срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в
комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать
квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда
квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в
зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в
расчетной части инженерной районной службы.
ПП №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» - тут про перерасчет.
См. приложения и требуете принятия мер.
На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. (должен быть
составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .

Наталья Махначева

Может полотенцесушитель забит отстоем? Пусть посмотрит слесарь. Может его менять надо? Может промывать.