Аня Филимонова

Название спецоперации по освобождению заложников-фанатиков

Подскажите название этой операции. Это было по моему в 2005 году, в США. Культ занимался плохими делами и после длительных переговоров, глава культа отказался отдавать заложников-фанатиков. В итоге он облил всю территорию культа бензином и поджег. Во время этой операции по освобождению заложников были задействованы танки и вертолеты. Писал по памяти, могу ошибаться. Заранее извиняюсь.

Настя

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветвь_Давидова
Осада Ма́унт Карме́л (Осада в Уэйко, Трагедия в Уэйко, События в Уэйко; англ. Waco Siege) — осада принадлежавшего членам религиозной секты «Ветвь Давидова» ранчо в 14 км от города Уэйко в Техасе силами Федерального бюро расследований и Национальной гвардии США, длившаяся с 28 февраля по 19 апреля 1993 года. Во время событий погибло 82 члена секты[1], в том числе более 20 детей, а также 4 агента Бюро ATF (англ. ) русск.

Жители Маунт Кармел были заподозрены в нарушении оружейного законодательства.
В ходе облавы на ранчо завязалась перестрелка, в ходе которой погибло
10 человек. ФБР инициировало осаду, которая продолжалась 51 день и
закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек[источник не указан 212 дней]
при поддержке бронетехники и вертолётов. Во время штурма в поместье
начался пожар. Согласно результатам правительственного расследования,
сектанты сами устроили пожар. Критики официальной версии, в том числе
некоторые выжившие, утверждают, что этому недостаточно доказательств, а
причиной пожара мог стать применённый при штурме слезоточивый газ (хлорбензальмалондинитрил).

События в Уэйко стали одним из мотивов теракта в Оклахома-Сити, произошедшего во вторую годовщину штурма Маунт Кармел.