Татьяна Марченко

Кто может понятным языком объяснить зачем и для чего снимают так называемые широкоэкранные фильмы?

Даже лицензию HD на LCD смотреть невозможно. Экран 120см, а изображение полоска в 30см. Растянешь-качество теряется... Читал Википедию, нифига не понял.

Ив
Иван

Эти фильмы снимают для просмотра в кинотеатрах - якобы картинка такого формата может занять большую часть поля зрения и тем усилить "эффект присутствия".

В действительности же, огромные широкоформатные (не путать с широкоэкранными - у широкоформатных нормальные пропорции) экраны крупных советских кинотеатров (зал московского кинотеатра "Россия" имел более 2000 мест) обеспечивали несравнимо больший "эффект присутствия" чем малюсенькие зальчики (с маленькими же экранами) расплодившихся торгово-развлекательных центров.

Nefillim

Кетай, Йапония, Молазия, Таеланд - нувыпонели! А если серьезно, поле зрения у человека (узкие глаза или там широкие - без разницы) как раз таки вытянуто в длину. А поначалу фильмы и кино снимали в 3:4 - так кинескопы 16:9 и протча ниасиливали поперва. А потом уже и кинескопы стали хорошие годные делать, да и ЖК и плазм понапридумали. А последним механические и прочие прочностные ограничения как-то пофигу.

T A

Их снимают для просмотра в кинотеатре. Формат 4:3 и 16:9 это телевизионный формат. Для просмотра широкоформатных фильмов есть мониторы 21:9.

Александр М

Обрезать по краям можно.

Надежда Бочарова

качество изображения нового поколения (более качественно) . Телик если старый, то показывать будет на так должно, поэтому и растягивает

Ali Jabbor

А вдруг вы поставите, полукругом, неск. мониторов и "раскидаете" картинку?!

Валера Панченко

Широкоэкранные фильмы должны воспроизводится на широком экране, на дисплее с соответствующим соотношением сторон. В этом их прикол. А когда пытаемся воспроизводить на экране с телевизионными пропорциями - 4:3, то и получается то, о чем вы говорите.

Денис Полоротов

Затем же, зачем звук делают стерео и квадро, то есть для полноты кайфа. Про кино не знаю, а вот хоккей по телику, в формате 16:9, смотрится лучше.