Евгения Никонова

объясните про свет. . (физика)

один из вариантов разогнать быстро космический корабль--это проецировать на него луч света или лазер... и постепенно корабль будет разгоняться.. . но почему так происходит? у фотонов нет же массы

Динара

Ну и что, что массы нет?
Импульс-то есть.
Кстати, это вариант не быстро разогнать космический корабль.
Солнечный парус, развёрнутый где-то на орбите Земли, будет набирать скорость 14 км/с целый год.

Александр Мизерник

Закон : F =
m*a = m*dv/dt = d(mv)/dt

То есть сила равна изменению импульса за время.

Когда фотон налетает на что-то (отражающее желательно –
двойной импульс передается) ,

толчок … их много, сила. Еще Лебедев доказал существование
давления света.

http://interneturok.ru/ru/school/physics/11-klass/davlenie-sveta/davlenie-sveta-opyty-lebedeva-2

Леська Воронич

Эх вы даже не знаете что такое солнечный парус !!!
Частицы солнечного света — фотоны — имеют импульс и передают его любой освещаемой поверхности, создавая давление.

Dursun Can Selcuk

А энергия есть!

Митрофанова Анна

У фотона нет массы покоя.

Armine Movsisyan

1. Импульс=масса. 2.Как ветер разгоняет? Ветер=Свет! 3. Дуну и нейТРИно моментально окажется там, где желает моя душа=вечный идеал.