Victori Ice

Физика, объясните как найти...

Объясните как найти массу груза, подвешенного на невесомом стержне, который закреплен двумя нитями на концах и расположен горизонтально. При этом груз расположен в точке стержня, как 1:3. Известна сила натяжения левой нити T=30Н.

Готового решения не нужно, просто подскажите по каким формулам решается.

Илюха Попов

По-моему так: 1. находим силу натяжения правой нити, она в 3 раза меньше левой, т к плечо в 3 раза больше. 2. находим сумму этих сил 3. по известной формуле F=mg находим массу