Марат Ахмеров

как сделать визу в Боливию для поездки с детьми?

Алексей Бойко

Виза в Боливию оформляется на границе при наличии загранпаспорта, фотографии паспортного формата, авиабилета (обратного или в третью страну), подтверждения платежеспособности (можно предъявить наличные деньги, дорожные чеки, банковские карты). На границе необходимо также заполнить туристическую карту (tarjeta de turismo) на английском или испанском языках – и оплатить визовый сбор в 360 BOB (~$52,6).

Поездка с детьми предполагает предъявление на границе документов, подтверждающих родство. Если ребенок пересекает границу страны с одним из родителей либо с третьим лицом, необходимо предъявить доверенность от родителя/родителей, в которой будут указаны данные лица/лиц, следующих вместе с ребенком и отвечающих за него. Доверенность должна сопровождаться переводом на испанский язык; и доверенность, и перевод должны быть заверены у нотариуса. За детей, вписанных в паспорт родителей, консульский сбор не берут.