Алла Немировская

Стоит ли снять свои деньги из банка, как это делают другие вкладчики, или подождать? +

Россияне забрали из банков за месяц 200 миллиардов рублей

21 Октября 2014, 09:47

Рублевые вклады жителей России в сентябре 2014 года снизились на 52,6 миллиарда рублей, передаёт во вторник «Лента.Ру» со ссылкой на «Ведомости» и данные Банка России.

«Хотя валютные депозиты формально увеличились на 79 миллиардов
рублей, данный рост является „бумажным“, вызванным ростом курсов доллара
и евро, — отмечает издание. — С учетом валютной переоценки банковская
система потеряла вклады на 200 миллиардов рублей. Лишь отчасти —
на 60 миллиардов рублей — их удалось компенсировать за счет средств
компаний» .

По данным газеты, «Сбербанк» потерял около 1–1,3% средств физлиц
и в итоге вынужден поднять ставки по вкладам на 1% впервые в этом году.
Как отмечают опрошенные изданием аналитики, из-за роста цен
люди не наращивают сбережения. Вместо этого они покупают валюту или
дорожающие импортные товары. Кроме того, доверие населения к банковской
системе снижается из-за массового отзыва лицензий.

Анна Миклина

Ну, рубли в деньги перевести стоило всегда и давно - однозначно.
А брать из банка, это - на Ваше усмотрение.
Я то нашим банкам всегда не доверял. Но и дома их хранить, согласитесь - небезопасно, особенно в нашей бензоколонке, замаскированной под страну.
Если есть надёжное место, которое и всегда под рукой, то - стоит без вариантов.
ИМХО.

Евгений

Подождать... подождать... .
Это же так интересно, стоять потом и трясти плакатиком "Верните наши деньги! "

Лена Ларюточкина

Когда не знаешь что будет наверняка - диверсифицируй. То есть не клади все яйца в одну корзину.

Ирина Гудзь

в какой валюте то) хахах

Анечка Якубенко

а что банк готов накрыться медным тазом?

Дмитрий Елаков

если знаешь что с ними делать - снимай

Сергей

Мне кажется, если срок закрытия депозита близок (месяца 3-4 до окончания) - метаться уже не стоит: можете потерять и те%, под которые делали вклад.
Для тонуса: В субботу, на новостной ленте мелькнуло сообщение, что правительство обсуждает целесообразность финансовых вливаний в АСБ.. . что по их мнению должно повлечь бОльшую ответственность вкладчиков при выборе банков..