Валентин

когда два тела разной массы плывут по течению будет ли тело с большей массой плыть быстрей?

Константин Гнездилов

Слои, которые выше и ближе к стремнине движутся быстрее
(тормозят дно и берега) .
Зависит только от формы . Может деревянная лодка с грузом и металлическая - тот же вес.
А плот … да, управляют, но … нуправляют
вытянутый плот передними и задними веслами, гребут поперек – заносят, чтобы
не развернуло поперек.

Сент Aka God For You

нет не будет, стоит учитывать плоскость соприкосновения с жидкостью

Нина Рябко

все тела, независимо от массы, плывущие по течению, покоятся относительно воды, следовательно относительно берега все они плывут с одинаковой скоростью - скоростью течения.

Ек
Екатерина

а я говорю - будут плыть с разными скоростями. Более тяжелое быстрее.

Ан
Анастасия

тяжело нагруженная лодка скользит по поверхности быстрой реки вниз быстрее легко нагруженной-но эффект весьма невелик и заметен лишь на горных реках

Ал
Алексей

Давайте порассуждаем. Тело, полностью погружённое в вязкую среду, начнёт ускоряться или замедляться так, что его скорость относительно вязкой среды будет асимптотически стремиться к нулю. Однако же такое возможно только если плотность тела равна плотности среды. Тело более плотное, чем вода утонет. Следовательно нужно рассматривать тела, с плотностью меньше плотности воды. Чем ниже плотность тела, тем большая часть его будет над водой и тем сильнее его будет тормозить воздух. Т. о. при стационарном процессе чуть быстрее будет плыть тело с большей плотностью. Это если попутного ветра не будет.
Кроме того, скорость течения более глубоких слоёв выше, что также делает больше скорость более плотного тела.

Ibrahim Khalilov

вообще-то для начала, плот по течению плывет заметно быстрее воды, и даже управляется рулем. Фактически он не просто двигается вместе с водой, он еще и скользит по ней как с горки.
про влияние тяжести надо подумать, тут мне кажется, что тяжелое будет больше погружено и будет иметь большее трение о воду.