Анастасия Холина

В какой город Германии лучше всего поехать учиться?

Сергей Филатов

Как понимаю, напряг с деньгами? Тогда лучше там, где жизнь дешевле! Чтоб меньше тратить на проживание. . .А жизнь дешевле подальше от больших городов (т. е. не Берлин, Гамбург, кельн, Мюнхен) и прежде всего на востоке Германии! А ВУЗов престижных и где хорошо учат - и на востоке хватает! ! !

Университеты Дрездена, Лейпцига, Йены, Грайсфальда, Веймара - в первых десятках рейтингов ВУЗов Германии по ряду специальностей! Диплом высокого уровня, такой же может быть как в Кельне или Мюнхене - а денег на обучение уйдет в РАЗЫ меньше! ! !

Вообще-то сама учеба в Германии БЕСПЛАТНА (только в Баварии и Ниж. Саксонии семестр в гос. ВУЗе стоит 500 ево семестр) . Платить нужно только семестровый сбор на общественные нужды ВУза + полугодовой проездной студенческий билет (в среднем гдето 100-200 евро в семестр) , И (самое главное) расходы на прожвание (аренда жилье, питание, расходы на учебные принадлежности) . Вот именно наличие средств на проживание (сейчас ок. 9000 евро одной суммой и на год учебы ВПЕРЕД) и является одним из основных требований для получения студенческой визы и одновременно главным припятсвием для многих студентов-иностранцев, не могущих продлить учебу в Германии.

В принципе эту сумму можно и заработать в Германии: студенческая виза дает ее обладателю право работать на территории Германии не более 120 рабочих дней по 8 часов в день. в принципе при зарплате в 10 евро в час (примерно средняя оплата полуквалифицированного работника с небольшм опытом работы в Германии) можно заработать 120х8х10 - 9.600 евро за год, НО! ! !120 дней для студента это довольно много -ведь надо же и учиться, а при снижении успеваемости можно и из ВУЗа вылететь, не всегда можно найди работу за 10 евро - стандартно работники без квалификации получают по 8, и меннее (я будучи студентом работал и за 6 и за 5 евро в час) , ну и вообще - не всегда просто найти подработку на длительный период (желающих-то много, а мест мало, и в первую очередь возьмут местного, просто потому что проще) !

Так что самый главный вопрос, с которым ты сталкнешься в Германии - где взять денег, причем даже не просто жить, а чтоб положить на счет, и предоставить местной миграционной службе, чтоб визу студенческую продлили.

Ну а про другие условия учебы в Германии тебе уже сказали:

- как минимум 2 курса российского ВУЗа по специальности, которую ты собираещься учить в Германии (2 курса ВУЗа в России приравниваются к 2 последним классам немецкой школы-гимназии)

- уровень знания немецкого языка на уровне С1-С2 (думаю, знаешь чо значит).

Татьяна Сидорина

в немецкие вузы не берут сразу после российской школы, только после 2 лет российского вуза- у них 13 летнее базовое образование