Галина Непокрытова

Объясните значение просьбы «прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников».

Кс
Ксюха

Мне кажется, это про то, что делай людям добро и оно к тебе вернется. В современной интерпретации - закон бумеранга

Ирина

34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
(Лук. 6:34-36)

Георгий

Ну вот дала ты мне взаймы 1 000 рублей.. . Я - твой должник. Могу не отдавать. Если будешь требовать и не простишь мне долга - бог не простит тебе твои долги.

Ал
Алексей

Под долгами Иисус имел ввиду грехи.
Если мы не прощаем обидчиков, тогда не можем рассчитывать на прощения от Бога за наши грехи

El
Elizaveta

Тертуллиан. После обращения к божеской щедрости, надлежит испрашивать и Его милосердия. Пища не все обнимает нам нужное и полезное. Знал Господь, что один Он всегда безгрешен. Почему научает нас молиться об отпущении долгов наших. Это исповедь, испрашивание прощения. Кто испрашивает прощения, тот исповедует грех. Так доказывается, что Бог принимает и покаяние; его желает более, нежели «смерти грешника» (Иез.33:11). Долг в Писании есть образ греха; и подлежит суду и истязанию, от которого не избавится истязуемый, пока не воздаст всего, как изобразил Господь в притче (Мф.18:23–34). Притча та вся относится к истолкованию смысла настоящего прошения. Ибо то, что там, в притче, раб, помилованный господином, не пощадил ради сего своего должника, и за то, по донесению о том господину, предан изстязателю для взыскания с него долга до последнего кодранта, т. е. до малейшего остатка его, к тому ведет, чтобы расположить и нас прощать должникам своим, для получения прощения от Господа. С тою же целью Господь и в другом месте заповедал: «прощайте, и прощены будете» (Лк.6:37). И когда Петр спросил Его, прощать до семи ли раз, сказал: «не говорю тебе: до семи раз, но досемидесяти семи* раз» (Мф.18:22).

Есть и другие толкования, оч интересно: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik/istolkovanie-molitvy-gospodnej-otche-nash-slovami-svjatykh-ottsov_2=2_5