Владимир Иванов

По Истории === Человек не Идеален... не Совершенен... Так в чём состоит оно === Само СОВЕРШЕНСТВО?...

Екатерина Королькова

Вопросы, касающиеся души (совершенства) человека, вызывают очень большой интерес. С одной стороны, мы живем в материалистическом обществе, в котором, в общем-то, не принято говорить о духовных ценностях, вечной жизни и развитии души. С другой стороны, где-то в глубине мы понимаем, что человек не состоит из одного лишь тела. Мы нечто большее, чем высокоразвитые животные с инстинктами.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, понять, для чего человек был создан Богом. Мы появились на свет как дети Божьи, чтобы жить и радоваться в Его любви. А для того, чтобы это осуществить, наша душа была сотворена вечной. Она не связана с физическими понятиями этого мира – пространством и временем. Поэтому душу невозможно увидеть, потрогать, ощутить физическими чувствами.

Каждый человек на земле индивидуален. Каждый из нас представляет собой совершенно уникальный аспект Бога. Именно поэтому мы все такие разные внешне. Нет двух одинаковых людей потому, что нет двух одинаковых душ. Каждая душа зарождается уже в момент зачатия, и она связана воедино с единственным в мире телом. Душа и тело человека – уникальны.

Душа и тело

Поскольку душа человека состоит из духовных элементов и существует вне времени и пространства, она сама по себе не может размножаться или как-то развиваться. Она может бесконечно уменьшаться, бесконечно увеличиваться, но не способна создать что-то себе подобное. Понятия «новое творение» или «развитие» сами по себе подразумевают концепцию «времени» . Поэтому размножение, рост и развитие души возможны только в то время, пока она связана с физическим телом – то есть во время жизни на земле.

Душа и тело человека связаны воедино. То, что происходит в нашей душе – отражается на нашем теле и наоборот. Наши мысли, состояние души влияет на функционирование органов нашего тела и всего нашего организма. Именно на этом основаны различные методики излечения физических болезней за счет решения духовных проблем. С другой стороны, наши слова и действия неизменно формируют нашу душу и воздействуют на нее.

Таким образом, несмотря на то, что изначально мы были созданы Богом для того, чтобы жить вечно, определенный период нашей жизни мы должны провести на земле, в нашем физическом теле. Этот период необходим нам для нашего духовного роста и развития, для того, чтобы развилось наше сердце, наша способность любить и жить в любви. Вечные качества развиваются в течение нашей физической жизни, когда наша душа связана с понятием «пространства и времени» . Только так может в полной мере сформироваться зрелая душа человека.

Егор Болдырев

Моя душа идеальна!