Ол
Ольга

Сколько фотографий в минуту на сегодняшний день делается в мире и сколько делалось например 100 лет назад?

Танюшка Козляковская

Не самые свежие оценки - 2011 год:
Красная линия - общее число фотографий; розовая - из них аналоговых. Цифры - в миллиардах штук в год.

"Химическая" (аналоговая) эра отслеживается довольно легко и точно, но только с 30-х годов прошлого столетия: с начала массового централизованного фотоплёнок - по их количеству. С цифровой фотографией всё сложней - тут применяют статистические методы (сколько фотокамер у населения, сколько в среднем их владельцы делают фотоснимков) . Так что и 1914, когда Кодак ещё не начал производства плёнки, и, нынешний, 2014, когда у каждого есть телефон с фотокамерой, представляют в этом плане определённые сложности. .

По этому графику, грубо, можно оценить, что во всём мире в 1914 было сделано менее, чем 500 миллионов фотографий, т. е. меньше, чем 1000 фотографий в минуту. Повторюсь, это - очень грубая оценка, скорее всего их делалось ещё меньше. Обратите внимание, что шкала времени графика нелинейна и начинается с 1826 года - момента изобретения фотография.

Опять же, глядя на график, можно сказать, что в нынешнее время делается больше 380 миллиардов фотографий в год, т. е. более 720000 (семисот двадцати тысяч) фотографий в минуту. Насколько больше - сказать сложно: судя по статистике США, ориентировочно, процентов на 20-25, т. е. цифра уже приближается к одному миллиону фотографий в минуту!

В 2000 году в пик расцвета аналоговой фотографии делалось порядка 2.5 тысяч фотографий *в секунду*, сейчас это количество перевалило за 10 тысяч.

P.S. Ожидается, что одни американцы в 2015 году сделают 100 миллиардов фотографий (в 2011 сделали 80 миллиардов) . Только на Фейсбук в 2013 году загружалось 350 миллионов фотографий в день, т. е. порядка 240 тысяч в минуту, а во все социальные сети - более 500 миллионов (~350 тысяч в минуту) . И, для справки: в году, в среднем, 525949 минут; в сутках - ровно 1440.