Мария Чебышева

почему шашлык по-карски так называется? история

Ольга Булатова

Осада крепости Карсгенералом Муравьёвым, получившим титул графа Карского за победу.
Вернувшись в Питер ввёл моду на шашлык из баранины.

Ali Jabbor

Откуда взялось это название, и кто такие карцы никто особо не знает, хотя есть версия которая связывает блюдо с древним городом Карс — в X–XI веках центром армянского Карсского царства. Правда, после выхода России из Первой мировой войны, город отошел к Турции и считается сегодня центром овцеводства. Теперь от нас откололась и сама Армения, хорошо хоть шашлыки карские остались. И называется это блюдо по-армянски "карси хоровац"....
Шашлык по-карски
Главная особенность карского шашлыка состоит в том, что на шампур мы будем нанизывать не маленькие кусочки баранины, а крупные кусищи (почечная часть корейки) — весом примерно по 200–250 г каждый и одинаковые, как братья-близнецы. Понадобится нам еще и курдючное сало (четверть от общего веса мяса) — толстая жировая прослойка, расположенная на тыльной стороне барана.... ну и. т. д....

Алексей Сучков

Шашлык по-карски, по одной из версий, был назван в честь неприступной турецкой крепости Карс, взятой русскими войсками в Крымскую войну.