Виктория Никишина

Что означает фраза «Тверь–городок Петербурга уголок»?

Алсу Исхакова

В 1762 г. Екатерина II учредила Комиссию о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, в обязанности которой вменялось создание "всем городам, их строениям и улицам специальных планов по каждой губернии особо". Комиссия за время своего существования перепланировала 416 городов из 497, существовавших тогда в России. Первым городом в этом ряду была Тверь. При проектировании Твери был использован петербургский опыт. Проект предполагал и трехлучевую застройку, и регламентацию высоты зданий, которые, как и в столице, повышались от периферии к центру, и деление жилой застройки на кварталы, и строительство "сплошной фасадою" и т. д. Словом, как в Петербурге. Но это не первый случай фольклорной реакции на внешнее сходство городов.

По такому же принципу образована поговорка: "Ярославль городок - Москвы уголок".

Па
Паша

желание примазаться к столице