Кн
Кнопочка

В чем заслуга Петра 1 в строительстве Петербурга?

Ирина Кургузова

Личность Петра далеко не однозначна. И, в большей степени, не соответствует тому, что преподносят сейчас в школе. Но постройка Санкт-Петербурга- несомненная ЕГО заслуга. В чём? В сверхчеловеческом упорстве, прежде всего. Среди лесов и болот, не в самом лучшем месте, несмотря на регулярные наводнения, смывавшие всё построенное, воздвигался не просто город, а столица государства. С новой планировкой, новой архитектурой. Вспомни про обязанность каждого пересекавшего границу города, приносить камень для его постройки.

На
Надежда

Во всем. Сам придумал, сам сделал. А что не сам-других заставил.