Юлия Алимова

Маски - необходимый и неизбежный атрибут социума?... человек не таков, каким ему приходится быть в обществе?...

Са
Сангерим

Без маски человек ТОЛЬКО наедине с самим собой. И то не каждый. Но, "на миру" мы все в масках. И не по той причине, что любим их носить. Мы порой их даже не замечаем. Дело в том, что эти "маски" на нас надевают.. . окружающие) ) Это они видят ту "маску", которую сами придумали. . Или им показали, или они подглядели, придуманную кем-то..

Наталья Александрова

Человек именно такой - разный. И это хорошо. Потому как он изменяется вместе с изменяющимися обстоятельствами. Иначе род людской вымер бы давно И ещё,если бы он был в одной личине- это был бы робот.)

Владимир

Он не такой, да. Потому что срабатывает механизм самозащиты .Он не забывает своё истинное Я, СТАРАЯСЬ НЕ ОТДАЛЯТЬСЯ ОТ НЕГО СЛИШКОМ ДАЛЕКО. Но в то же время пытается быть лояльным по мере своих способностей. Если таковых нет-нет маски .Он готов со всеми конфликтовать и спорить бесконечно .Обрекая себя на все круги ада, если он к тому же не толстокожий. Маски это не способ стать другим в корне, это возможность приспосабливаться к окружающей среде за счёт природных внутренних механизмов. ( это если рассматривать маску как неизбежный атрибут социума) Лицемерие гораздо опаснее, в том смысле что это уже не защита, а способ выдать себя за другого человека, который забыл своё Я настоящее.

Калипсо

одежду мы ведь одеваем не только для того, чтоб согреться

Хочу Секса .......

можно назвать маской любое лицо. искренность тоже может передаваться лишь через маску искренности.
другое дело, если человек имеет ввиду одно, но скрывает это. и если он плохое скрывает, то можно только приветствовать. ибо воспитывается. через маску.

восприятие создаёт образы - образы создают восприятие.
личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.

Светлана Морозова

Маска -необходимый атрибут- установленных отношений.