Виолетта Молодцова

Что такое Кислород, азот, водород, углерод, белки, жиры, углеводы, нукленовые кислоты, неорганические вещества, органические

Биология 6 класс!

Алексей Машнин

класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов,угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов).
Основные классы органических соединений биологического происхождения — белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты — содержат, помимо углерода, преимущественно водород, азот, кислород, серу и фосфор. Именно поэтому «классические» органические соединения содержат прежде всеговодород, кислород, азот и серу — несмотря на то, что элементами, составляющими органические соединения, помимо углерода могут быть практически любые элементы.
Соединения углерода с другими элементами составляют особый класс органических соединений — элементоорганические соединения.Металлоорганические соединения содержат связь металл-углерод и составляют обширный подкласс элементоорганических соединений.