Варвара Саляхова

как отделить стекло от меди? как отделить стекло от меди, если это все в измельченном виде?

надо все сохранить

Татьянка Сократова

Опустить смесь в какую-нибудь тяжёлую жидкость (раствор соли) . Тогда стекло всплывёт
(плотность 2,2...2,6 г/см куб) , а медь выпадет на дно. Например, бромоформ, нитрат свинца, жидкости Туле, K2[HgI4] - 3,2 г/см3 или Клеричи - 4,324 г/см3 при 20°С и 5,0 г/см3 при 95°С или
ещё что-нибудь. Только нужно, чтобы жидкость была инертна по отношению к меди. Насчёт некоторых из перечисленных жидкостей уверенности нет.

Azamat Wood

легко-растворить медь растворе хлорного железа а потом осадить из раствора электролизом или железными опилками

Нина Лукьянова

ртути плюхнуть, медь со ртутью соединиться а стекло нет.

Юлия Слышкова

залить плавиковой кислотой. Стекло растворится, медь останется.

Александр

Это реальный практический вопрос или просто школьная задачка?

Если школьная задачка, то расплавить, медь выпадет в осадок из жидкого стекла.. .

Если практический вопрос - надо всё сохранить, или только один компонент?

//
/ /

Концентрированным переменным магнитным полем. Металлы из него "выпрыгивают"))

http://www.steinertglobal.com/fileadmin/downloads/Non_Ferrous_Metal_Separator_russian.pdf

http://www.youtube.com/watch?v=EUxkqpd-jxk