Оксана

Вопрос про ОС Windows XP.

Обновил железо, которое стоит уже лет 5. Теперь 4 гига оперативы, 4 ядра и т. д. Всё время видел на XP и очень её люблю ❤️. Вычитал в интернете об XP:"Самый странный и непонятный минус – оперативная память! Если вы поставите хоть тридцать два гига, то система увидит 3600. И больше двух ядер не воспринимает. ". Есть ли возможность это как-то устранить. Не очень-то уж хочется переходить на 7-ку.. .

yu
yuliyafedoseenko

Конечно есть, поставь 64 битную версию Windows XP

Светлана

Система делалась давно, потому ответ очевиден - нет.

Cергей Петров

Windows 7 64-бит или выше поставь.

Джордж Маврин

насчет ядер ..фигня. . насчет памяти. . правда. . но. . ты можешь ей пользоваться как основной, установи на другой раздел семеру, второй осью. . постепенно привыкнешь. . у меня так. . сейчас с хр сижу. . она шустрее. .
хр 64 есть такая, но она корявая. не советую с ней связываться. да и под ней ничего толком и не работает. драйверов фиг найдешь..

Андрей

Я уже 10 лет сижу на 64-битной "хрюше" и использую 16 гб ОЗУ...

Кэ
Кэт

ставь 7ку 32 бита, на 64 дров не найдешь железо старое. с оперативкой тоже самое останется

Светлана Прохорова

Друг мой ты не вкурсе: не XP не видит больше 3600. А не видит система с 32 битной адресацией памяти (та что поддерживают шину процессора) . Процессоры современные (помоему с 2005) пошли с поддержкой 64 битной шиной.

А шины памяти процессора не хватает на число больше 3 гигов с лишним.

Системы когда пишут, выбирают под чё их писать. XP есть в 32 битном варианте (поддержка до 3200 помоему) и 64 битная (поддержка уже террабайты или петтабайты памяти оперативной) .

Так же все системы. ПРавда до 2000 я не скажу, ведь есть 16 битный системы (windows 95) помоему, они ещё меньше поддерживают. А дос 8 битная помоему.

ТАк что есть XP 64 бит, она поддерживает, но 64 бит, это совсем другой уровень, от многих затей придётся отказатся. Тем более сам того не проверял, но уже давно пишут 64 битная XP это ужас.

Однако все 64 бит это ужас, то игры косячат, то драйвера, то программы не идут.

У тех у кого 7 рка стоит, у них 32 битная семёрка так же не видит.

Короче усвой: если процессор поддерживает 64 бит, то и память можно увидеть много. Если нет, то никак.

Кстате 32 бит, 3600 тоже не выходит, это в процессоре впустили такую технологию PAE. Она делает возможность работать при 32 битах, а вдеть как при 36 битах + то есть дополнительне либо 400 либо 600 мегабайт оперативки.

Изначально думали 32 бита норм будет на очень долго. А олно так и есть ))

ТАк что не переходи никуда, щастье не найдёшь

Сергей Конев

ставь ubuntu с xfce 4

Юлия

Говорили тут уже, используй driverplus.ru