Ек
Екатерина

Есть вопрос -Вычисленный риск для Трисомии 18 равен 1:3689, что является нормой по Трисомии 18 что это означает?

У меня беременность третья, 20-21 неделя, возраст 41 год

Вероника Зайнутдинова

у вас может быть "лишняя" хромосома в 18 паре, насчет нормы не знаю. может, из-за возраста? а риск 1 случай на 3689. мне кажется, маловероятно. я про генные заболевания мало что знаю, но трисомия по 21 паре - синдром Дауна.

Александр Ваньков

Это значит, что если собрать 3689 таких беременных, как Вы, то у одной родится больной малыш, риск раз в 7 выше, чем у меня был, но у меня и возраст 21 был. С возрастом риски увеличиваются, но у вас все равно мал

Екатерина Горшкова

Если Вас не направили к генетику то значит не посчитали нужным и всё нормально

Se
Serega

То есть ваш индивидуальный риск в пределах среднестатистических норм.
Вот если бы риск был высоким, то это могло бы означать наличие Трисомии. У вас он в норме, то есть низкий. Значит трисомии нет.

Все у вас хорошо, успокойтесь!