Александр Иванов

арестовали счет из-за долгов в ПФ. и отбирают детские пособия. это законно? пособия ведь не облагаются налогами

Ма
Маня

Вы бы сформулировали вопрос чуть понятнее. Кто отбирает? ПФ или ФСС удерживает? Или судебные приставы арестовали счет, на который пособия приходят?
Ни один фонд не имеет законного права с кого угодно что-то удерживать сам. Это делается только на основании исполнительного листа, выданного судом, и, как правило, судебными приставами. Так что сомнительно, чтобы пенсионка что-то там "отбирала", работают пристава.
Взыскание любых долгов с пособий на ребенка - совершенно незаконно. Поскольку эти деньги - не матери, они целевые и выделены именно на ребенка.
Но судебные приставы, вынося постановление об аресте счета, не имеют ни малейшего понятия, что этот счет предназначен исключительно для пособий. Банки информируют их о том, что есть счет - пристав счет арестовывает. Выяснять, что на нём за деньги у пристава обязанности нет.
А вот Вы об этом знаете. Ну так сходите в ту организацию, которая Вам пособия выплачивает и возьмите справку о назначении счета, а потом - навестите с ней приставов. Сообщите, что счет целевой и Ваших денег на нём не имеется. а есть только пособия, т. е. деньги ребенка.
На основании Вашего заявления арест со счета должны снять. Если что-то уже с него списали - то деньги вернуть.

На
Настя

счет открыт на вас, а не на ребенка. арестовали ваши деньги. если докажете приставу, что там только детские пособия, то их вам вернут.

Андрей

Взносы в ПФР - это не налоги. Это страховые взносы на вашу будущую пенсию. Действия фонда законны, тем более если это по решению суда.
Прежде чем регистрировать ИП - надо было читать налоговый кодекс и др. законы.
Незнание законов не освобождает от ответственности

Юрец Лукьянчук

Лично я отсудил у мирового судьи.
Сам. без юриста. Могу прислать текст моего протеста, может быть сгодится.

Татьяна Неретина

Когда у меня арестовали, я делал как здесь https://www.9111.ru/questions/777777777359872/
Обращался к приставам