Дмитрий Звездочётов

Вот, оказывается Россия неоднократно пыталась украинский язык изжить.. . Потому вам теперь украинцы и мстят?

В Российской же империи секретным циркуляром министра внутренних дел Валуева 1863 года, а затем Эмским указом Александра II 1876 года были введены серьёзные ограничения на употребление в печати украинского языка

І могили мої миліМоскаль розриває...Нехай риє, розкопує,Не своє шукає,

Вот чего Шевченко про москвичей писал

Стоїть в селі СуботовіНа горі високійДомовина України, Широка, глибока. Ото церков Богданова. Там-то він молився, Щоб москаль добром і лихомЗ козаком ділився. Мир душі твоїй, Богдане! Не так воно стало; Москалики, що заздріли, То все очухрали. Могили вже розриваютьТа грошей шукають, Льохи твої розкопуютьТа тебе ж і лають,

В общем смысл такой, что москвичи-россияне украинские могилы обворовывали

Ка
Катя

И какое отношение указы 150-летней давности имеют к нынешнему времени?
Сейчас мы по факту видим, что русский язык и доступ к русской культуре на Украине запрещён. И это при том, что на украинском просто не существует ни научной терминологии, ни литературы по многим отраслям.
Покажите мне инструкцию по обслуживанию АЭС, или какого-нибудь прокатного стана и пр. на украинском. Нету! Всё на русском. Ну, есть и на английском, конечно. Но угадайте с трёх раз, какой язык украинцу легче понимать - русский или английский?
Будем переводить всю документацию? У вас есть столько денег и времени? И ошибок не наделаете?
Впрочем, можно поступить проще: окончательно ликвидировать всю науку и промышленность на Украине. К этому идёт, явно. . .

Свидомиты уже не знают, какой ещё бред запустить в публику, чтобы оправдать свю самоубийственную политику вражды с Россией.

Лилия Романцева

Украинцы убивают украинцев. И пока и те, кто убивает, и те, кого убивают не признают этого факта война будет продолжаться.

Слава Дмитриев

версия про голодомор мне нравилась больше!

Настенька Стервочка

За 300 лет этих запретов штук 20 было. . .это только официальных. А еще была неофициальная пропогандистская борьба с украинской культурой

Сергей Блинов

глупости, в этом не было никакой необходимости

Oleg

у меня до сих пор сосед по украински болтает хотя забыл когда на украине последний раз был. . .а ты поришь чушь, кстати этот язык уж очень на Русский смахивает не знаешь почему ?

Валера Бойченков

В результате все укры говорят на русском .ха ха ха .

Николай

русский это набор с нескольких языков такое себе эсперанто. ну нет такого языка. да и небыло.

Алексей Есин

при советах в украине обязаны были изучать украинский язык и русский. и не удивительно что народ свободно может общаться и на русском и на украинском.

Mashulya Podosinnikova

Никому они не мстят, им бы самим выжить

Антон Зурин

Две стороны Луны.

Замалчивается история появления, становления националистических движений в Украине.
Страшная борьба за "истинную веру" м/у двумя движениями националистов, вылавливание, пытки, казни - конкурентов. .

Сим, стоит заглянуть и на обратную сторону Луны. .

Сталин (передвигая границу от Москвы - начиная с Финляндии) добрался и до Польши.
После победоносной "передвижки" - зачистил приграничную зону - депортировав десятки тысяч ни в чём НЕ повинных поляков, украинцев - как политически НЕ б/надёжных.

Необходимо заметить, что таковой б/предел - Сталин производил повсеместно. Но - об этом - молчат наши чеСныя учебники. .

Только недавно - признали депортацию крымских татар - геноцидом - деянием уголовно наказуемым. Потому что депортированных ожидала страшная зима в "чистом поле. . тайге" с одним топором на "совхоз", холод, голод, болезни, массовая погибель. .

НЕ вернув суверенитета оккупированным "передвижкой" гос-вам Балтии - после Победы в 45-ом, Сталин тем самым породил всплеск новой волны поцреотизма.... единение разрозненных было поцреотов Балтии, Украины. .
Новая волна непокорных хуторов, деревень (против коллективизации) . .новые депортации. .

жуткая кончина ждала поляков или русских - попавшихся в лапы поцреотов. . в бункерах находили тела, скелеты - ментов, солдат, земляков-предателей. . скованных цепями. Бункера имели плохую вентиляцию. . находившиеся там - дышали падалью. .
Одно слово - больные.

Источник: х/ф "Никто не хотел умирать" и ещё...

Вот - такая вот наша страшная история - история марксизма (коллективизма) в СССР.

Нонче - НЕ колхозы и совхозы, - сдают рекордные урожаи зерна - как-то без мудрАгА руководства ПолитБюро, Обкомов, райкомов, парткомов, партБюро, парт/ячеек, п/собраний. .
А - зачем Сталин навязывал коллективизацию?

До сих пор - власть имущие - стыдливо замалчивают Ашибки марксистов.

"Подпольный обком" рулит. .

Ветеран Холодной Войны.