Kuzj

пришли по почте из челябинская базы посылторга саженцы жимолость, груша, слива на улице температура -3 что делать?

Aleksey Kiselev

Поздней осенью, когда уже минусовые температуры, кустарники и деревья не сажают... их прикапывают. Выдалбливайте в подмерзшей земле канавку (наверняка земля промерзла еще не глубоко и на 10см будет мягкой) , укладывайте наклонно, почти лежа и засыпайте сухой землей (обычно из теплицы) , оставив над землей верхнюю часть растения. Сверху мульчируйте (торф, перегной) и завалите это все лапником. Если есть подвал, погреб, то еще лучше... прикопайте там, но уже без утепления (только придется почву изредка чуть увлажнять).

Ин
Инесска

я поэтому и отказалась от них, мало того, что приходят полусухие и половина не доживает до весны, так еще в ноябре присылают два года подряд, если у вас небольшой минус то можете прикопать еще и укрыть сразу торфом или лутрасилом, или в подвале прикапывайте, в ящике например, в общем головная боль лишняя,

Зульфия Кузнецова

Нужна небольшая влажность корням и температура +1-+3 градуса - так зимуете, обычно это погреб и сырой песок в нем.

Виталий Верещагин

Прикопать. Но я не практикую больше осеннюю посадку плодовых. Вымерзают. Только весной и поливать и следить проще. Дерзайте. Может повезет.

Павел Серебренников

Ждать нуля. Почва еще не промерзла, посадите. Вот поэтому я и не заказываю саженцы, не раз так приходило, что снег приходилось разгребать. И приживается из-за этого не всегда.