Сашина Настя

здравствуйте, подскажите пожалуйста мать одиночка и школьные сборы. имеет она льготы, привилегии? в рамках закона

я мать одиночка и у нас в школе родители собирают деньги то на тетради по 200 грн, то на шторы по 200 грн. сейчас на обогреватель от 150. я хочу уточнить я как мать одиночка должна сдавать как все полные семьи или 50 % от требуемых сумм

Олеся Дыга

Абсолютно никаких.
Ты не обязана НИЧЕГО сдавать.

Ольга Вишнякова

сборы - дело добровольное. Ты можешь попросить других родителей сдать деньги за твоего ребенка, или не сдавать вообще. а вообще - ты же рожала для себя? почему теперь общество должно платить за тебя везде и за все?

Андрей Пронин

ну ты же сама понимаешь какие тут законы - все сборы - добровольно-принудительные, никто чеков и расписок не дает. тут все зависит от твоей совести, и совести тех кто собирает деньги - объясни ситуацию, люди не звери обычно, поймут.

Владислав

а эти сборы вообще сами по себе незаконны. Это дело добровольное. Но...

Светлана Федорова

Мать одиночка означает лишь что у ребенка нет отца, но совсем не означает что мать бедная и малообеспеченная, раз решила родить для себя и не желает взыскать алименты с отца ребенка.

Ася

Что будут кушать дети педагогов, если классы будут состоять только из детей матерей-одиночек?