Людмила

Как правильно посчитать страховой стаж, для оплаты больничного на данный момент?

Например у меня 11 лет стажа на ОАО " Альфа" потом перерыв на 2 месяца и 2,5 года на ООО " Бетта" . При расчете больничного мне заплатят 100% исходя из общего страхового стажа 13,5 лет или же учтут перерыв и заплатят 60% как за 2,50? Какой закон?

Света Гриценко

Ваш бухгалтер впервые больничный рассчитывает? Закон действует с 01.01.2007 г. , если уж ума не хватает запомнить за столько лет, то надо держать документ "под рукой"
Статья 16 закона 255-фз Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Евгений Антонов

Почитайте законы о расчете больничного листа тут http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/

Эдуард Жульков

Сейчас нет непрерывного трудового стажа. Поэтому возьмут общий и заплатят 100%