Юлия

Оплата больничного листа!!!

Работа 3/3, суточная, увольняюсь по собственному желанию, за 2 недели как положено заявление на столе, осталось 2 смены. . .в декабре болела 2 недели, больничный лист имеется, сдан в бух. в первый же день выхода на работу (15.12.13)...15.01.14 прихожу за зп, начинаю задавать вопросы, за что эти начисления, за что эти.... выясняется, что не хватает денежек за больничный.. . На вопрос, а почему больничный так и не оплачен? ? ?следует ответ бухгалтера (у меня аж глаза на лоб полезли от несправедливости !) - ты болела, пропускала свои смены.. . за тебя ведь кто то выходил на смену? Выходил.. . Поэтому, в случае сменной работы, твой больничный не оплачивается, т. к деньги пошли в зп девочек, что тебя заменяли!!!! Я возмутилась, а она мне- ну докажи, что я обязана тебе его оплатить!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АРГУМЕНТИРОВАТЬ И ПРАВИЛЬНО ДОНЕСТИ СВОЮ ПРАВОТУ, ОПИРАЯСЬ НА ПУНКТЫ В ТК РФ. (желательно ссылки :)) или есть какой то закон, не оплачивать б/л.??? И куда обратиться, если не подействует. Спасибо

На ответ Алисы.. . устроилась на работу год назад, не помню что за документы подписывала, договор это был, или просто какая то внутренняя бумаженция... первые три месяца я была на испытательном сроке... потом началась перестройка в организации (как объяснили, менялось название организации) , и поэтому мое законное трудоустройство затянулось еще на 3 месяца. пришла в декабре 12го года, а в июне только (как сказал руководитель) , меня провели официально, НО! никаких доп. -х документов на подпись не давали... Следует вопрос... что делать, если окажется, что меня жестоко надули! И на самом деле я работаю не официально!! ! Куда идти, к кому и с какими жалобами обращаться??? Спасибо

Тимур Донской

При выдаче заработной платы выдаются расчётные листки из которых видно за что и сколько начисленно. То что Вам сказали полная ЕРЕСЬ. Если Вы трудоустроены официально (полностью по белому) , то Вам ничего доказывать не надо. Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру, они сами запросят все документы. Часто достаточно бывает, даже звонка из трудовой инспекции.

Андрей Мурошкин

Больничный оплачивает соцстрах. Поэтому ни на каких девочек деньги "пойти" не могли. Я бы на вашем месте проверила были ли вы оформлены, как положено по трудовому договору. И с больничным-в трудовую инспекцию.