Иванова Мария

Оплата по больничному листу

Сотрудник предприятия работает с 1.06.12 года с окладом 28600. С 7.10.12 он пошел на больничный лист и продолжает болеть. Справку о доходах за предыдущие 2 года он не предоставил. Из какой суммы заработка ему следует начислять по больничному листу?

Николай Каряев

Всем сотрудникам, не имеющим стажа 6 месяцев, необходимо производить расчет из минимальной оплаты труда на момент начисления пособия. Для этого сумму минимальной оплаты труда нужно разделить на среднее число календарных дней - на 29,4. Полученное число необходимо умножить на количество дней временной нетрудоспособности и умножить на 60%, потому что именно 60% начисляется при стаже менее 5 лет.

Алексей Маширин

из расчета МРОТ будете пособие считать.
4611 х 24 / 730 х кол-во календарных дней больничного х процент в зависимости от страхового стажа.
страховой стаж - это сумма всех периодов работы, указанная в трудовой книжке работника
менее 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 80%
более 8 лет - 100%

а предыдущий ответчик написала глупость совершенную, по принципу "слышала звон, да не знает, где он".
коэффициент 29,4 ни какого отношения к пособию по временной нетрудоспособности не имеет, применяется исключительно при расчете отпускных (ст. 139 ТК РФ) , а пособие назначается в соответствии федеральным законом №343-фз, где вы не найдете ни чего подобного.