Анастасия

Оплата больничного листа!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Я беременна и в апреле месяце получаю больничный лист! Подскажи те пожалуйста, каким образом меня должны рассчитать на работе? Первый больничный был рассчитан по закону 2010 года! Можно ли рассчитывать, что и этот больничный рассчитают также???

Да
Дарья

– С 1 января 2011 года введён новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При расчете среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности учитывается заработок работника за два календарных года, предшествующих году, в котором произошел страховой случай, по всем местам работы. Причем, в средний заработок, из которого исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений работника, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования. Ранее из расчета пособий исключались отпускные. Теперь будет учитываться и это

На
Наталья

нет, этот больничный будет рассчитан по новым правилам. В вашем случае будет взят заработок за 2 последних календарных года, когда он у вас был

Ка
Катя

нет, этот больничный так же считать уже нельзя. пособие будет назначено по среднему заработку за 2 календарных года. в 2013 году расчетным периодом для назначения пособия являются 2011 и 2012 г. , по вашему заявлению эти годы можно заменить предшестующими, 2009 и 2010.