Аннушка Темная

Как оплачивается больничный? Что означает страховой стаж?

Трудовой стаж с октября 2005 по январь 2011.
С августа 2012 по настоящее время.
Я не работала с января 2011 по июль 2012.

В бухгалтерии сказали, что берется стаж почему то за последние 2 года, которые как раз я не работала. Получается, что за больничный ничего не получу.

А я читала, что оплата производится так:
Свыше 8 лет страхового стажа – 100% оплата больничного (но не более 34 583 руб.) ,
от 5 до 8 лет – 80%,
до 5 лет – 60%.
При страховом стаже менее 6 месяцев размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется из МРОТ (4 430 руб.) .

Юлия Козлова

Ты правильно все слышала. Берется общая з/пл за 2 года предшествующие больничному, т. е. 2010 и 2011. Суммируется и делится на 730. Это будет среднедневной заработок. Страховой стаж - это общий стаж, записанный в трудовой книжке. , но учитывая, что почти 2 года не работала, то оплата будет небольшой. Людям которые не работают на больничный идти не выгодно, только декретницы могут выбирать года предшествующие декретному отпуску. Такое у нас классное законодательство стало по больничным

Глеб Лапков

не стаж берется за 2 года, а средний заработок берется за два предыдущих календарных года.
в вашем случае при расчете пособия по временной нетрудоспособности возьмут начисленную зарплату за 2010 году (если справку формы 4н принесете от бывшего работодателя) разделят на 730 и от этой суммы возьмут 80 % (ваш страховой стаж, как я понимаю, чуть больше 5ти лет) . если получится меньше, чем при расчете по МРОТ, то начислят исходя из МРОТ, который на сегодня составляет 4611 руб. один день вашего больничного должен стоить не менее 121 руб. (это из расчета МРОТ)
если справку о заработке за 2010 г. не предоставите, то пособие будет назначено из расчета МРОТ

Александр C

ну минималка уже изменилась, 4611.Из такого расчета, если у Вас есть 8 лет стажа = за один день болезни Вы бы получили 151,59.руб. Но если стажа маловато, то от 151,59 надо взять %. Или 60 или 80. Новшество о расчетном периоде в 2 года действует с 2011 года и придумали его не рядовые бухгалтера, а в Москве.. .
Если сможете с прежних работ справки быстро собрать, напишете заявление о применении заработков прошлых лет, то бухгалтер начислит из тех зарплат.