Юра Кротов

Скажите, как сейчас оплачивается больничный, если стаж работы 2 года.

Аннет Максимова

60% от заработка выплачивается работнику, имеющему стаж меньше 5 лет;

Санечка Новикова

дело не только в стаже, но и сколько вы получали в это время.... получите копейки, на больничном сидеть не выгодно

As
Asemoka

оплачивается деньгами через кассу или перечислением на карту. расчитывается так: берется заработок за 2 предыдущих года и делится на 730, далее полученную сумму умножаем на 60% ( если страховой стаж менее 5 лет) - получается размер дневного пособия. Эта сумма умножается на количество дней по больничному листу = сумма пособия по нетрудоспособности. Из суммы пособия удерживается НДФЛ (13%), остальное выплачивается выздоровевшему работнику.
Если заработок за 2 года получается меньше, чем МРОТ*24мес, то больничный начисляется по МРОТу.

Макс Хомяк

пособие по больничному оплачивается по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2013 г. в расчет включается зарплата за 2011/2012 г.
при страховом стаже менее 5 лет оплата производится в размере 60% среднего заработка.
если при расчете по среднему заработку размер пособия получается меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие назначается из расчета МРОТ.