Владимир

как оплачивают больничный

Я работала по договору. Думала, что официально, оказалось что нет. Забеременела, в 30 недель пришла пора выходить в декрет, но я еще 1 месяц поработала. Когда принесла в бухгалтерию больничный лист по нетрудоспособности, узнала что оказывается ни каких отчислений в ФОМС не производилось и отчетный период они уже закрыли так будто меня никогда у них и не было. В итоге им пришлось оформить меня задним числом. И теперь получается так что якобы я работала у них с мая, а уже в июне ушла на больничный до конца октября. Вот меня и интересует вопрос каким образом они будут начислять мне больничный и какая примерно сумма получится если в договоре указана сумма 8 т. р. ?

Анастасия Авдеева

молча, если конечно есть больничный лист

Надежда Куликова

для хорошей оплаты надо 2 летний заработок. Если у Вас его нет, то разницы 8 мес или 5 мес вообще нет. И в том случае и в другом оплата будет из минималки. Около 20 тысяч за все дни больничного

Валентина Степанова

пособия начисляется по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. если вы в 2012/2013 г. не работали официально, то больничный будет оплачен из расчета МРОТ:
5554 х 24 / 731 х 140 = 25528,65

а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск по уходу начнется в 2014 г. , будет назначено минимальное, на первого ребенка - 2153 руб.