Дарья

Как сейчас оплачивается больничный лист? Подскажите свежую информацию.

Лена Германова

Как и прежде, сумма, выплачиваемая по больничным листам, зависит от среднего заработка и страхового стажа. К страховому стажу приравнивается трудовой стаж, который имел работник во время работы до 28.02.2001 г. , и страховой стаж с 28.02.2001 г. , то есть период уплаты страховых взносов в ФСС по ВПТ. Если работник имеет страховой стаж до 5 лет, ему будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности в размере 60 процентов среднего заработка. При страховом стаже от 5 до 8 лет размер пособия составит 80 процентов среднего заработка, больше 8 лет — 100 процентов среднего заработка.

100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа выплачивается чернобыльцам (1-4-й категории) ; одному из родителей или лицу, которое заменяет их и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны...» ; жертвам нацистских преследований и донорам.

Больничный лист по беременности и родам оплачивается также в размере 100 процентов независимо от страхового стажа, причем с первого же дня за счет средств Фонда социального страхования, в то время как, напомню, в других случаях оплата листка нетрудоспособности за счет ФСС по ВПТ производится с 6-го дня болезни.