Надежда Приходько

Здравствуйте! Скажите, по какой схеме сейчас оплачивается больничный лист?

Ол
Ольга

зарплата за 2 календарных года (в 2012 г. в рачет берутся 2010 и 2011 г. ) делится на 730 к. д. , умножается на кол-во календарных дней больничного и от полученной суммы берется процент в зависимости от страхового стажа работника.
на руки выплачивается, естественно, за минусом 13% НДФЛ
больничный по уходу за ребенком оплачивается с некоторыми нюансами. учитываются возраст ребенка, кол-во дней конкретного больничного и в течение календарного года, а также лечение амбулаторное или стационарное.