Тигран Пртавян

Как оплачивается больничный по уходу за больным ребенком до года? Если общий стаж менее года, на последнем месте раб. 6 мес

Ро
Роберт

пособия начисляются по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, зарплата текущего года в расчет не включается, так что в вашем случае пособие будет начислено из расчета МРОТ, т. к. в 2012/2013 г. заработка у вас, видимо, не было.

вообще, средний заработок в 2014 г. считается по формуле:

(з/пл 2012 + з/пл 2013) / 730
при амбулаторном лечении первые 10 дней оплачиваются с учетом страхового стажа, т. е. 60% от МРОТ, с 11го дня - 50% от МРОТ.
при стационарном лечении - весь период больничного 60% МРОТ
т. е. один день вашего больничного будет стоить:
5554 х 24 / 730 х 60 % =
и
5554 х 24 / 730 х 50% =
имейте в виду, что в течение календарного года оплачивается только 60 к. д. больничного по уходу за ребенком до 7ми лет. всё, что сверх этого - оплате не подлежит.