Игорь Светлов

Вопрос к опытным риэлторам...

Прошу ответить грамотно на мой вопрос. Ситуация такова, я собираюсь продать квартиру, но дело в том что моя желаемая цена не совпадает с рыночной стоимостью...! но через год у меня недалеко от дома открывается новая станция метро.. я хочу у вас узнать как показывает практика насколько дорожают квартиры когда рядом появляется метро?? ? как то мне сказали что это около 20 % подъема в цене хочу узнать насколько это правдиво.. . и ещё какие основные факторы влияют на цену ( ремонт, транспортная доступность и т. д. )

Эльмира Галяутдинова

про открытие метро ваш покупатель УЖЕ знает
и покупает вашу квартиру с учетом близости к метро

Alex Klyuykov

Могут повлиять на цену: транспортная доступность и близость к метро, одно дело до метро пешком и совсем другое, когда только на транспорте, пусть даже и остановки близко и транспорта много. Этаж, первый и последний не котируются. Наличие инфраструктуры (дет. сады, школы, поликлиники, магазины) . Планировка: если комнаты неправильной формы, то это минус. Сколько лет в собственности (более 3х лет или менее трех) . Ремонт на цену мало влияет, делать дорогостоящий ремонт нет смысла, не окупится.

Виктория

Цена растет от 5 до 30%, но точно сказать пока сложно, а вдруг рынок недвижимости опять упадет в цене

Бахтиёр Бакоев

я бы посоветовала сначала обзвонить агентства, потом подойти и поговорить лично

Лилия

Основной фактор, который может повлиять на цены- международная обстановка. В связи с санкциями многие теряют доход. И не факт что к тому времени как построят метро вашу квартиру захотят купить даже за сегодняшнюю цену.

Ирина Грановская

в порядке убывания: метро, дет. сады, школы, транспортная доступно сеть на машине, наличие парковок, видовые хар-ки, парк, либо рекреационная зона, торговая инфраструктура, социальная ( поликлиники и проч) . Ремонт дорого продать не получится. Цена на недвижку дорожает на 10% в год. Метро откроют- минимум +20%. Ждите. Либо продавайте и берите в стройке. Там + 50% можно за 2 года получить. Опять таки- метро основной фактор роста. Метро- ключевой фактор. 9 лет опыта в инвест недвижимости.

Алексей Самарин

можно конечно ждать, выгадывая плюсы от будущего метро или от других факторов, но надвигающийся кризис может перечеркнуть все эти надежды. Рынок недвижимости уже стагнирует, и проблесков надежды на дальнейший рост цен не просматривается.