Юля Андреева

Как человечество собирается преодолевать межзвездные расстояния не преодолев световой барьер, все, тупик?

Михаил Калинин

Оно собирается? Пока что оно собирается только ещё и ещё увеличивать комфорт жизни для своих передовых представителей.

ОК
Ольга Кулясова

Почитайте про решения уравнения Эйнштейна, которые дают эту возможность, причём гораздо эффективнее тупого бесконечного разгона - про Кротовые норы, Пузырь Алькубьерре, Трубу Красникова.

Как (и можно ли) реализовать эти решения практически - никто не знает, но ведь и нынешней технике "световой барьер" как-то совсем не мешает, мягко говоря недоросла она.

Известные технические решения, пусть даже перспективные, вроде фотонных двигателей на эффекте Джозефсона или лазеров саморапространяющейся волны накачки не позволяют хоть сколько-нибудь приблизиться к световым скоростям....

Маня Паршина

Где ты видишь человечество, собирающееся преодолевать чего-то там? Я вот вижу человечество, собирающееся:
1) в отпуск на Кипр
2) в/на Украину, бить всем морды, не глядя в паспорта
3) в кабак на выходные
4) купить/прошить/добить быдлосмартфон
5) и т. д. , и т. п.
....
6) ПРОФИТ!!!!

Алёна

А ты сам относишься к человечеству или нет? Почему не решаешь эту проблему? . Ведь кроме тебя некому.

Ро Ман

на нашем уровне развития, это действительно тупик.

Ол
Оленька

да дуро оно

ОК
Ольга Киселёва

готовлюсь к эксперименту со сверхсветовой скорости

Евгений Усов

Да само человечество, тупик. Сборище плотоядных и не плотоядных, пожирающих друг друга, один вид из которых назвал себя людьми, и окрестил всю эту мерзость цивилизацией. И если эта, так называемая цивилизация, не уничтожит друг друга, её уничтожат инопланетяне, которые и затеяли этот эксперимент с заселением земли.

Рыжая Пушистая

Почему бы для начала не достичь хотя бы 0,1% от скорости света? Ты хорошо себе представляешь о какой величине спрашиваешь?

Лиличка Чаплыгина

Сей вопрос всегда волновал людей, часто смотрящих в небо. Среди них попадаются и чудаки, рассчитывающие на халяву типа "кротовых нор" или "пространственных пузырей". Страшно хочется проскочить световые годы без затраты энергии! Не выйдет! Не верь в кроличью чепуху! Главное найти и создать неисчерпаемый источник энергии. Есть идеи...