Сергей Калинин

Глава "Деяния апостолов" завершается на описании приезда Павла в Рим... +

(Попрошу у вас немного вашего времени)
Это событие, вне всяких сомнений, произошло уже в эпоху правления принцепса Нерона - будущего гонителя христиан. Ориентировочно это был 60 (61) год н. э. Кесарь, с которым хотел увидеться "арестованный" за пропаганду Христова учения (пока что христиане преследовались только в Иудее, но не на всей Римской Ойкумене) , - это, безусловно, был Нерон.
До 64 года, когда после Великого Пожара начались серьёзные гонения на христиан, ещё время есть. И Павел успешно и относительно открыто проповедует в Риме (после 64 года и вплоть до эпохи Константина такой возможности у христиан не будет) .

Но у меня вопрос такой. Не сомневаюсь, что встреча Павла с Нероном всё же состоялась (иначе его б просто не отпустили) . Принцепс освободил его после этой встречи. Ни один христианский историк не упоминает об этой судьбоносной, можно сказать, для Павла и где-то для христианства в целом встрече. По крайней мере, апостол ещё некоторое время занимался проповедью, но за пределы Рима уже никогда, вплоть до смерти ему выехать не суждено. Послания к римлянам написаны в промежуток между 60-м и 64-м годами.

КАК ВЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДИАЛОГ ПАВЛА С БУДУЩИМ СУПОСТАТОМ ХРИСТИАН - ПРИНЦЕПСОМ НЕРОНОМ, С ПЕРВЫМ РИМСКИМ ВЛАДЫКОЙ, КОТОРЫЙ НАЧАЛ УБИВАТЬ ХРИСТИАН ЗА ИХ ВЕРУ?

ИЛИ, БЫТЬ МОЖЕТ, ВАМ ИЗВЕСТНЫ КАКИЕ-ТО ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ?

Елизавета Боня

Если такие сведения существовали, а вероятно, что они существовали, то вероятно, они сгорели в Риме, или возможно, если сохранились, то до сих пор хранятся в Ватикане... О чём могли они говорить? Думаю, что Нерон интересовался сутью учения... именно по этому в последствии христиане подвергались гонению... вот только интересно, что Нерона так напугало, может то, чего мы ещё не знаем...

Роман Евменов

Приходилось знакомиться с темой по романам двух поляков Генриха Сенкевича " Камо грядеши " и Генриха Панаса " Евангелия от Иуды "....В те времена на Средиземноморье ( в определенных кругах ) преобладал синтез эллинистско-иудейской парадигм в философском аспекте и понимании. И это было весьма прагматичное по тем временам мировоззрение....