Ириша Зяблицкая

Правда на чьей стороне - Иисуса Христа или апостола Павла?

Христос говорит: "сыны Бога никому не обязаны платить подати. Павел говорит "Для сего вы и подати платите: ибо они Божии служители, си самым постоянно занятые. И потому отдавайте всякому должное; кому подать - подать; кому оброк - оброк, кому страх - страх, кому честь - честь". (Римл. ХIII, 6,7.)

Ирина Агеева

апостол Павел нес учение Иисуса Христа.
Поэтому они не противоречат друг другу.
Царство Бога еще не установлено на земле, поэтому платить нужно.

Елена Величко

Конечно, на чьей стороне -вы)))

Максим Листов

Правда в правом полушарии. творческом.

Света Андреева

Ну хватит уже трогать несчастных верующих! У них же мозг может перегреться, от непривычной работы в виде осознания противоречий)

Оленька Береснева

Тут нарушение нет Марк. Иисус правильно сказал. Не обязаны. То есть если я налог не заплачу то греха перед Богом нет. Это не десятина Богу.
Но чтобы не соблазнить других, то надо отдать если требуют. Бог позаботится.

Павел просто не сказал полностью
а только часть.

История о царях такая. Бог не хотел, чтобы царем был человек. Но позволил чтобы люди от своей ошибки завопили. И до сих пор вопим да?
Не тебя отвергли сказал Он Самуилу, а Меня чтобы Я царствовал над ними.

Ну раз вы хотели земного царя то терпите и платите подать.
Но сыны которые живут по воле Бога Царя свободны. Но поступай так чтобы они не отказались платить подати. Иначе будут кричать вот какие нехорошие эти сыны Бога и вешать их на столбах как Иисуса.

Тут написано должное. То что требуют . То есть дань. Израиль давал дань во время рабства в Вавилоне. Теперь у римлян.
Если не требуют, то чего носить им. Например за шабашки не требуют же... И за помощь соседу натуральной оплатой овощами и подарками. А только за работу официально.
Мудро сказал.

Иван Шабельский

Ну а тебе то что? Для кого то-правда. Для другого-кривда

Ярослав

"27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня иза себя.. "

Санек Гедин

Правда в писании. Читай внимательней что делает дальше Иисус.
Матфея 17:27 - "но, чтобы нам не СОБЛАЗНИТЬ их, пойди ...отдай им за Меня и за себя.
Не быть преткновением для других - вот принцип. Скажите он вас не претыкает?

Ильдарик Гумаров

У них не было разногласий