Дарья Старжинская

9 элементов в периодической таблице у которых число протонов равно числу нейронов

Yad

В таблице пишут средний вес всех изотопов с учетом распространенности в земной коре и атмосфере, так что таблица Менделеева не поможет. Секундочку, поищу, были таблицы нуклидов, по ним можно

PS.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_нуклидов (таблица нуклидов в википедии, если ссылка побьется) . Выбирайте любые 9, где масса в два раза больше номера. Лучше красненькие, они стабильны.

Например, Неон 20.

Пётр Соколов

Поищи в таблице Менделеева элементы, у которых порядковый номер в 2 раза меньше атомного веса, округленного до целого числа.

El
Elya

Дейтерий, гелий-4, литий-6, и далее по периодической таблице. Таких изотопов гораздо больше, чем 9.