Маргарита Романова

Двухканальная архитектура памяти

Здравствуйте. Есть мат. плата P8B75-V. 4 слота DDR3. У меня стоят 2x2гб в двухканальном режиме. Если я добавлю ещё 2x2гб или 2x4гб, то у них будет свой двухканал или как? А если к 2x2гб добавить 1x4, то будет двухканальный и одноканальный одновременно?

Teynara Avinta-Enkersel

Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:
одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале; одинаковая ёмкость (128 МБ, 256 МБ, 512 МБ и т. п. ) ; каналы памяти A и B должны быть идентичны; на большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)То есть в двухканальном режиме будет работать память одной частоты, одного типа. Память разного объёма будет работать, если выполняются все условия.
Примечание:
Прирост производительности от использования двухканального режима работы памяти зависит от:
типа памяти; таймингов, задержек памяти; типа чипсета материнской платы или типа контроллера памяти; частоты работы памятии ряда других факторов.