Евгения Батвинкина

Осуществлялся ли геноцид или притеснения украинцев в послереволюционный период и как?

Украинские националисты рассказывают, что Украина была присоединена к СССР насильно и оккупирована, а украинцев за украинский язык притесняли. Но в других источниках я читала, наоборот, про украинизацию русскоговорящих областей. А что было на самом деле?

Тима Перелыгин

в послереволюционный период геноцид устроили всем народам, русским в большей степени

Ел
Елена

украина не хотела присоединяться- по крапйней мере присоединилась позднее многих
Ленин не хотел торопить, а Сталин настаивал
украинский язык как лингвистическая единица со всеми правилами тд был оформлен именно после революции
для усиления процента украинцев, действительно, была насильственная украинизация

Ел
Елена

И да и нет.
Да - что Украина, особенно западные области (Львовщина) были фактически аннексированы в ходе раздела Польши по пакту Риббентропа-Молотова. И нет - потому что все репрессии, которые были и до и после этого, не носили национально-окрашенного характера. Сажали не за язык, а "за антисоветскую деятельность". Поэтому считать это геноцидом нельзя. С другой стороны, присылаемые из Москвы начальники - да - проводили политику русификации, внедрение русского языка, но и это нельзя считать геноцидом. Они, "по простоте своей", полагали, что раз государственный язык русский, то все обязаны его знать, а им, даже если они работают в национальной республике, знать язык аборигенов необязательно. И нечего тут, понимаешь.. .

À propos: даже Голодомор, который был раньше этого присоединения и который обошёлся Украине то ли в 2 миллиона, то ли в 7 миллионов жизней, по разным оценкам, - даже это чудовищное преступление не сталинизма было геноцидом. Голодомор прокатился по многим регионам СССР, не различая - украинец ты или русский или казах...

Ба
Баркова

как уроженец и длительно проживавший на Донбассе, скажу, что украинских школ там нужно было ещё поискать... Хотя половина жителей-украинцы