Иван Головащенко

Может ли быть опека после 18 лет?

Племяннице 18 лет, учится на очном отделении в ПТУ, мама до 18 была опекуном. Опека утверждает, что мама должна её опекать до 22 лет, пока она учится. Правда ли это?

Моя мама была попечителем племянницы

Diana Sidali

1. Опека назначается над детьми до 14 лет, оставшимися без попечения родителей. После 14 -- попечительство.
2. Если человек совершеннолетний и здоровый на голову, он в опеке и попечении не нуждается.

ОК
Ольга Кулясова

Только над душевнобольными и недееспособными инвалидами.

Екатерина Старикова

До 18 лет, после - только над недееспособными.

Антон

Племянница совершеннолетняя, она теперь уже сама может взять кого то под опеку.
Ваша сама ей уже не опекун и не указ.

Марина

попечительство только после 18 . если он не может управлять своими действиями и недееспособен