Сергей Шуликин

Совместим ли разъём для винчестеров SATA 2.0 с разъёмом стандарта mSATA 3.0

У меня в ноутбуке стандарт разъема для винчестера SATA 2.0. Хочу купить SSD-диск Samsung с разъёмом нового стандарта mSATA 3.0. Подойдёт ли он к моему ноуту???

Ольга Серегина

Вот три накопителя.
Сверху вниз:
mSATA
SATA 2.5'
SATA 3.5'

Должна быть поддержка именно mSATA или переходник.

Лучше покупай SSD 2,5' с обычным SATA разъемом, встанет как родной. SATA2 и 3 конструктивно полностью одинаковые. Просто у SATA3 скорость в 2 раза выше. В твоем случае будет работать на 3 ГБит/с, а не 6, но в разы быстрее чем HDD.

Vera Gulyaeva

Подойдет

Екатерина Качалова

Да, но твой ссд не будет работать на полной скорости.

Наталия Пахомова

Вполне. Прирост будет очевиден даже на SATA2, по сравнению с голимым ноутбучным диском 5400 об/мин. На самом деле все эти понты бессмысленны, даже у топовых SSD скорость чтения-записи не превышает пол-гигабита в секунду, 6 гигабит саты три один хрен никуда не тарабанят