Евгений Лайнопуло

Сколько дней полагается отпуск, если проработать 10 месяцев???

Я работаю уже 10 мес. Руководство отказывается представить полный отпуск 28 дней, говорит только 14 (по 14 дней два отпуска в году, типа у нас в организации не предусмотренно использовать полный отпуск. Но я знаю, что закон на моей стороне и я решаю использовать полный отпуск или по частям. а еще у меня дипломная работа и отчет по практике, читала что на это полагается 4 мес. у меня первое высшее образование и ВУЗ имеет гос аккредитацию. С руководством портить отношения не хочется. Как быть? Проконсультируйте, пожалуйста.

Александра Злобина

после 6 месяцев работы положен отпуск 28 к. д. , ТК РФ не предусматривает возможность предоставлять отпуска пропорционально отрабоатнному времени, а делить отпуск на части можно только с согласия работника, работодатель, своим единоличнмы решением, не имеет права этого делать.
если вы получаете первое высшее образование, то у вас есть право на оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173, 177 ТК РФ) , воспользоваться или нет этим правом решаете вы, работодатель не имеет права отказать. учебный отпуск предоставляется на основании вашего заявления и справки-вызова.

как быть, только вам решать, либо вы отставиваете свои права, возможно, с помощью труд. инспекции, но портите отношения с руководством, либо сохраняете хорошие отношения с начальством в ущерб себе.

Алексей Оболонков

если отношения портить не хочется, тогда не ходите в учебный отпуск и в очередной. и поцелуйте начальство в любое место, куда дотянетесь.

а по закону вам положен полный отпуск уже после 6 месяцев, ст. 122 тк рф, и учебный в любое нужное время, ст. 172-177 тк рф