Алексей Маширин

Какой ингредиент вызвал жжение кончика языка?

Сегодня с треском навернул филе сельди белорусской расфасовки, с хлебом, с маслицем. Селёдка оказалась очень вкусной и качественно засоленной. Но спустя несколько минут появилось лёгкое жжение на кончике языка, как после ожога языка кипятком. Что могло вызвать такой эффект?
Филе сельди " Популярное", производитель - СП "Санта Бремор", г. Брест. Состав: филе сельди, масло растительное, соль, регуляторы кислотности (глюконо-дельта-лактон, цитрат натрия, винная кислота) , усилитель вкуса (глутамат натрия) , консерванты (бензоат натрия, сорбат калия)

Уточню вопрос:
Что из нижеперечисленного вызывает жжение на кончике языка: глюконо-дельта-лактон, цитрат натрия, винная кислота, глутамат натрия, бензоат натрия, сорбат калия?

Женя Васильева

Хорошо хоть кончик языка, у меня после такой прессервы-вся полость рта под губами в язвочках, как у дитенка стоматит. Это все что в скобках, все эти бензонаты, сорбаты, глюконаты и прочая лабуда. Усилителей вкуса слишком многовато, вот от того и реакция.

Сергей Сироткин

прополощи сразу рот - точнее, язык, в следующий раз отвари картохи, и предварительно оближи селёдку

Танюсик Воронцова

Всю баночку? так ее же там довольно много!
Если бы ели одну селедку, а то вы еще ее и с хлебом и каким-то маслом.. . Может и не селедка виновата, а хлеб...

Алина Козуляк

состав плохой, консерванты, регуляторы, глутамат.. . любой из них мог вызвать такое ощущение.

Такизка Эир

Эбола!
а как думаешь, кто кости вытаскивал?
химия однако!
очень ядовита такая полуфабрикатка... .
вот язык начал растворяться

Валера Киевский

Печальная селедка по составу у Вас.
Купите замороженную, разделайте на половинки, посолите их, поперчите, чуток добавьте сахара. В посуду в холодильник на сутки под гнет.
Ешьте на здоровье, язык будет в порядке. И желудок.

Аня

если в составе "...регуляторы кислотности (глюконо-дельта-лактон, цитрат натрия, винная кислота) , усилитель вкуса (глутамат натрия) , консерванты (бензоат натрия, сорбат калия) ", то Вы О ЧЕМ спрашиваете? и вообще: сама по себе сельдь — очень сомнительный продукт, тем более с такими добавочками. подумайте, для чего они? вероятно, чтобы реанимировать рыбку, некогда протухшую (не может же ее производитель просто так выбросить!) . как только научитесь любить себя, так такие "продукты" уйдут с Вашего стола: -)