Анастасия

Вопрос к УЧИТЕЛЯМ истории, МХК. . Индуизм - это язычество или нет?

Пожалуйста, обосновывайте ответ
И если вы не учитель, то пришлите мне подтверждение - копию текста из книги или уч материала, или ссылку на книгу, (а не на форум)

надеюсь на Вашу честность! спасибо

**
***анастасия ***

нет,
это разновидность буддизма
так же, как и "православие", "католицизм", "протестантизм" - разновидности христианства

Анна Дмитриева

...всё что вне православия то от Самуэля+

Ирина

любая политеистическая религия по определению является язычеством.

Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы» [1], производное от церк.-слав. ꙗзыкъ «народ» , что является калькой сгреч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии.

Ссылка на статью википедии внизу, в конце статьи и в сносках литература.

Александр Вяткин

Все это обманство, только Безобманство - научный подход к поискам смысла жизни. Читайте мои вопросы и ответы и найдете там все что Вам надо.

Павел Копытцев

Язычник это представитель другой культуры, язычество соотв - другая культура, сами себе язычниками они быть не могут, но другие культуры и религии их так могут называть, как и другие культуры по отношению к индуизму тоже будут язычеством, даже христианство.

Андрей Кириченко

Считается что первый признак язычества, это многобожие

Юл
Юлия

Ответ отправил на почту...

Кристина Берзина

Язычество это термин придуманный церковью. Для церкви все, что не РПЦ - язычество

Андрей Манько

Это учение дано на уровень понимания того народа, кому дано, часть Одной Истины от Абсолюта - Источника материального и тонко-материального Бытия Вселенной.

Елена Осипова

Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий

А-
Алексей -4444444

Конечно, языческая. Деточка, любая религия в которой МНОГО богов, является языческой. Язычество - это просто СИНОНИМ многобожия, вот и все!